Calendrier Des Compétitions

Saison 2019/2020 

Extrait du règlement UFOLEP.

“Les équipes ont l’obligation de participer à tous les échelons, y compris à la phase départementale, en y respectant le règlement technique UFOLEP. Si une équipe ne peut fournir un palmarès officiel indiquant sa participation à une phase départementale, elle ne sera pas qualifiée pour la phase régionale.”“Pour absence d’un(e) gymnaste devant être justifiée, les seuls éléments valides sont : voyage scolaire, certificat médical ou attestation de l’employeur. 

 

Compétition départementale  (91) 

St MICHEL sur ORGE (91) le 11 et 12 Janvier
(N6 et moins GAF)
Equipes ASM Gym Engagées

GAF N6  7/10 ans 
Axelle LAGARDE, Camille RIOU, Cara BILLARAND, Fantine CABARET,
Giulia BORTONE PASTOR, Mélissa BOUROUT
GAF N6  11/15 ans
Calypso BLONDELOT, Emma D’ABADIE DE LUBRE, Esther ARMAND, Maëlle OMNES,
Morgane LÉCOT, Samantha LANGUILLE
GAF N5  11/15 ans
Anaïs HU, Axelle MICHOU, Candice MERTON, Estella COELHO,
Jade MARINO, Laurine STEPHAN
GAF N5  11/18 ans
Engie LOCHUS, Jade LOCHUS, Juliette THOMAS, Lisa REY,
Pauline BONHOURE, Solene BASCOUL
GAF N4  11/18 ans
Amélie BARRÉ, Anae BAROUX, Charlotte MAEDER, Esther RICHARDOT,
Julie VIARD, Marion BARRÉ

LA PROCHAINE

 Compétition départementale  (91)

ORSAY (91) le 25 et 26 Janvier 

( N7 , N8 GAF )

Equipes ASM Gym Engagées 

GAF N8  7/8 ans
Jade, Kadidjatou, Loane, Maëlys, Mathilde, Paloma 
GAF N8  7/10 ans
Clelia, Emma, Lola, Mails, Mandy, Zoé 
GAF N8  11/15 ans
Cécile, Coline, Enora, Leane, Lilou, Lucie 
GAF N8  7/12 ans
Anaïs, Ericka, Ethel, Louise, Mathilde 
GAF N7  7/10 ans
Ariane, Léa, Lola, Noelie 
GAF N7  7/12 ans
Cassandra, Élise, Inssia, Lisa, Louane, Nola, Camille  (blessée)

LA PROCHAINE

Compétition inter départementale (77,91,95) GAM

BEAUCHAMP (95) le 25 et 26 Janvier

 (GAM tous niveaux)

Equipes ASM Gym Engagées 

Équipe N6  7/14 ans
Alexis, Aymeric, Lilian, Mathis, Milo, André

Équipe N4  11/18 ans
Lucas, Matéo, Romain 

 Compétition régionale

HOUILLES (78)  le 7 et 8 Mars 

(N6 et N5 GAM et certaine GAF N6 N5 N4)

Equipes ASM Gym Qualifiées

Compétition régionale 

DREUX (28) le 14 et 15 Mars 

( N4 et – GAF) et  (N4 et – GAM) 

Equipes ASM Gym Qualifiées

Compétition régionale 

ARPAJON (91) le 21 et 22 Mars

(N6 et N5 GAF)

Equipes ASM Gym Qualifiées

Compétition régionale 

BRIE COMTE ROBERT (77) le 28 et 29 Mars

(N8 et N7 GAF)

Equipes ASM Gym Qualifiées

 Demi Finales Nationales groupe 1

RUNGIS et VILLECRESNES (94) le 16 et 17 Mai 

Equipes ASM Gym Qualifiées

Finales Jeunes groupe 1

MOUVAUX (59) le 30,31 Mai et 1er Juin

Equipes ASM Gym Qualifiées

Finales Régionales EST (77.91)  N8 N7 (N6) GAF

LISSES (91) le 13 et 14 Juin 

Equipes ASM Gym Qualifiées

 Finales Nationales groupe 1.2.3.4

VAIRES SUR MARNE et LAGNY SUR MARNE le 6 et 7 Juin

 Equipes ASM Gym Qualifiées