Report de Cours C3

Exceptionnellement pour le groupe C3 de Lionel  le cours du lundi 7 mai 2018 sera reporté au vendredi 11 mai 2018 de 19h00 à 21h00.
Bien entendu le cours du mercredi 9 mai est conservé.
Pour l’équipe qualifiée pour les demi-finales nationales il faudra que chaque fille soit présente le mercredi 9 et le vendredi 11 mai.
Merci de votre compréhension et bonne fin de vacances à tous.
Lionel.

Moquette Neuve !!!

Et oui ! La moquette du praticable vient d’être changée, grâce à un partenariat financier entre La Mairie, le Collège et l’ AS Marcoussis Gym.

L’autre moquette avait bien vécue, avec la nouvelle, les entraînements au sol vont gagner en efficacité et en confort pour nos Gymnastes.

Merci pour cette matinée de travail aux entraîneurs Marlène et Lahcène, à  Mr Muller société GYMNOVA, à Véronique , Jean-François et  leurs enfants Morgane et Claire .

Urgent ! (l’ ancienne moquette peut-être récupérée par un club qui en aurait besoin ou bien un particulier pour son usage personnel )

 

 

 

 

 

          

 

Informations !!

Demi Finale Nationale groupe 1
VOISIN LE BRETONNEUX 12 et 13 Mai 2018

Finale Jeunes groupe 1
MOUVEAUX 19.20 et 21 Mai 2018

Finale Régionale  
LIEU NON DEFINI 26 et 27 Mai 2018

Finale Nationale !!!!
AGEN le 2 et 3 Juin 2018

Assemblée générale de l’AS Marcoussis gymnastique
 le mercredi 20 juin à 20h00

Gala de gymnastique
 le dimanche 1er juillet 2018 à partir de 10 heures.

Les Grilles des Compétitions sont en lignes 

Demi Finale Nationale  G1

Finale Jeune  G1

Finale Régionale 

2 Équipes continuent l’aventure !

  • Superbe week-end à la compétition régionale de Brie Comte Robert ou 6 équipes de l’AS Marcoussis Gym étaient qualifiées.

Une belle qualification en Demi Finale Nationale (G1) pour l’équipe N7 11 ans et + (Marcoussis 2) (Cassiopée, Emma, Lena, Morgane, Lisa, Aude) elle termine 1ère et est championne Régionale !!  et Léna est 3ème en individuelle.

Le mot de l’entraîneur.

Elles  ont fait le match ce samedi !!!🥇🏆
Après leur titre de Championne Départementale la semaine dernière, elles décrochent le titre de Championne Régionale mais aussi leur billet pour participer à la Demie Finale Nationale (G1)  le we du 12 et 13 mai à Voisins le Bretonneux. 
Fier de vous les filles. (Lionel)

Rendez vous à Voisin le Bretonneux (78) le Dimanche 13 Mai pour aller chercher une qualification en Finale Nationale, cette fois-ci !

L’équipe N8 7/8 ans (Ariane, Giulia, Fantine, Lola, Vénus ,Olympe, Camille) termine 3eme et en individuelle Fantine 1ere championne régionale et Giulia 2eme vice championne régionale, deux futures graines de championnes. (Marlène)  
Elles décrochent une qualification en Finale Jeune

Rendez vous à Mouvaux (59)  le lundi 21 Mai 

 

L’équipe N7 7/12 ans (Inès, Estella, Samantha, Maëlle, Mélissa (rempl. Mélina bléssée), Océane) termine 10 eme. 

L’équipe N8 11 ans et +  (Esther, Charlène, Elaia, Mélis, Aurélie, Noa) termine 6 eme

L’équipe N7 11 ans et + (Marcoussis 1) (Lise, Chloé, Pauline, Fiona, Angeline (blessée), Mathilde) termine 8 eme.

L’équipe N8 7/10 ans (Marcoussis 2) (Lisa, Daniéla, Even, Reska, Lisa, Olivia) termine 8eme 
Joli parcours! Place au travail de nouveaux éléments!  (Marlène)

Bravo aux Gyms, aux entraîneurs, aux juges ! et aussi aux supporters. 

La page des résultats sur le site UFOLEPGYM.

Les photos dans l’album Compétitions 2017/2018

La page des Palmarès 

Nous souhaitions  remercier et féliciter  Jean-François Lécot Vice-président du club et administrateur du site de l’ASM Gym Marcoussis pour son travail sur le site ainsi que sa réactivité concernant toutes les informations et les résultats et photos des compétitions.
Un grand merci à toi.
Les entraîneurs Lionel, Marlène et Lahcene.

      

Dernière Régionale !

Et voici la dernière compétition régionale de la saison pour aller chercher une qualification en Demi-Finale  Nationale ou Finale Jeune.

Rendez vous le Samedi 7 et Dimanche 8 Avril 

Gymnase Blaise Pascal 15 allée du commandant Guesnet

77170 BRIE COMTE ROBERT  

 Les grilles.  MAJ le 05/04

Pour nos équipes:

N8 7/8 ans  (Ariane, Giulia, Fantine, Lola, Vénus ,Olympe, Jeanne) 
N8 7/10 ans (Marcoussis 2) (Lisa, Daniéla, Even, Reska, Lisa, Olivia)
N8 11 ans et + (Esther, Charlène, Elaia, Mélis, Aurélie, Noa)
 N7 7/12 ans (Inès,Estella, Samantha, Maëlle, Mélissa (rempl. Mélina bléssée), Océane)
N7 11 ans et + (Marcoussis 1) (Lise, Chloé, Pauline, Fiona, Angeline (blessée), Mathilde)
N7 11 ans et + (Marcoussis 2) (Cassiopée, Emma, Lena, Morgane, Lisa, Aude)

Gamba les filles !

Le mot des entraîneurs.

Ce weekend les championnats Régionaux de gymnastique alors on prend (quasi) les mêmes équipes et on continue dans cette dynamique de propreté et de technique afin de pouvoir décrocher un billet soit pour les demi-finales nationales ou pour les finales jeunes😉.
Il va falloir s’accrocher, ne rien lâcher, aller au bout pour continuer cette saison de compétition sportive.
Les coachs seront présents pour vous donner confiance et vous encourager afin que vous donniez le meilleur de vous-même. (Lionel)

 

Et un bon weekend de compétition à nos entraîneurs et nos juges  !

Les supporters vont pouvoir  encourager encore plus  les équipes avec cette nouvelle banderole du Club qui sera disponible pour la compétition.

banderolle asm marcoussis

Annulation De Cours

Dans le cadre du partenariat de la Ville de Marcoussis avec la société EMERGENCE qui réalise des films, nous sommes contraints d’annuler les cours de gym du mercredi 04 avril de 15h15 à 19h.

Seuls les cours de 19h à 21h seront maintenus mais les gymnastes présents devront avoir signer une autorisation de droit à l’image, car  ils pourront être dans le champs des prises de vue.
Pour information, les séquences filmées n’ont pas vocation à être diffusées.
Pour le réalisateur Elie Grappe, il s’agit d’un travail d’entrainement pour son prochain film « OLGA« .

Le bureau ASM Gym.

Départementale Lisses

Un superbe week-end de compétition qui était attendu avec impatience par nos gyms et bravo car cela a donné une foison de Podiums !! 

4 par équipes et 7 en individuels.

6 équipes vont matcher dès la semaine prochaine en compétition régionale UFOLEP à Brie Comte Robert.

Les équipes qualifiées en Régionale A:

L’équipe N8 7/8 ans (Ariane, Giulia, Fantine, Lola, Vénus ,Olympe, Jeanne) termine 1ere et est championne départementale  et 1ere en individuelle  Fantine championne départementale.

Camille en individuelle N8 7/10 ans termine 38 eme sur 66 elle c’est bien défendue.   

L’équipe N8 7/10 ans Marcoussis 2 (Lisa, Daniéla, Even, Reska, Lisa, Olivia) termine 1ere et est championne départementale et 1ere en individuelle Lisa P championne départementale.

L’équipe N7 7/12 ans (Inès, Estella, Samantha, Maëlle, Mélissa (rempl. Mélina bléssée), Océane) termine 5eme. 

L’équipe N8 11 ans et +  (Esther, Charlène, Elaia, Mélis, Aurélie (absente), Noa) termine 2eme et en individuelle Esther 1ere  championne départementale et Mélis 3eme.

L’équipe N7 11 ans et + (Marcoussis 1) (Lise, Chloé, Pauline, Fiona, Angeline (blessée), Mathilde) termine 4 eme.

L’équipe N7 11 ans et + (Marcoussis 2) (Cassiopée, Emma, Lena, Morgane, Lisa, Aude) termine 1ere et est championne départementale et en individuelle Lena 2eme Aude et Morgane 3 eme.

Rendez-vous à Brie Comte Robert  le samedi  7 et Dimanche 8 Avril pour pour aller chercher une qualification en Demi Finale Nationale ou Finale Jeune.

Les équipes qualifiées en Régionale B (Finale Régionale UFOLEP):

L’équipe N8  7/10 ans (Marcoussis 1) (Malak, Noélie, Alycia, Lucie, Léa, Camille) termine 9 eme  (seules les 6 premiers équipes étaient qualifiées en régionale A).

L’équipe N7 – 7/10 ans  (Carla, Elise, Zoé, Léana, Mélyss, Ilona) termine 8 eme (seules les 6 premiers équipes étaient qualifiées en régionale A).

Rendez-vous à Montereau (77) le 26 et 27 Mai .

 

Bravo aux Gyms, aux entraîneurs, aux juges ! et aussi aux supporters. 

Mise en ligne des premières photos et palmarès. 

La page des résultats sur le site UFOLEPGYM.

Les photos dans l’album Compétitions 2017/2018

La page des Palmarès 

ufolep lisses

 

Enfin Elle Arrive !!

Les premiers résultats du Samedi 31 Mars avec 2 podiums par équipes et 2 podiums individuels

Les Palmarès  et les Photos

Après une attente interminable, les équipes N7  et N8 vont enfin pouvoir nous montrer ce qu’elle savent faire lors de la compétition Départementale de  Lisses.

C’est la dernière  compétition départementale de la saison pour aller chercher une qualification en Régionale A ou sinon ce sera la petite finale en Régionale B.

Comme dit toujours  Lionel, elles ne devront rien lâcher pour décrocher leur place en Régionale A, qui aura lieu une semaine après.

Rendez vous le Samedi 31 et Dimanche 1er Avril Gymnase Du Long Rayage : rue de l’Hurepoix 91090 LISSES

 Les grilles.  MAJ le 29/03

Pour nos équipes:

N8 7/8 ans 
N8 7/10 ans (Marcoussis 1) 
N8 7/10 ans (Marcoussis 2) 
8 11 ans et + (Esther, Charlène, Elaia, Mélis, Aurélie, Noa)
  N7 7/10 ans
N7 7/12 ans (Inès,Estella, Samantha, Maëlle, Mélissa (rempl. Mélina bléssée), Océane)
N7 11 ans et + (Marcoussis 1) (Lise, Chloé, Pauline, Fiona, Angeline (blessée), Mathilde)
N7 11 ans et + (Marcoussis 2) (Cassiopée, Emma, Lena, Morgane, Lisa, Aude)

Gamba les filles !

Le mot des entraîneurs.

A nous de faire le match maintenant les filles.
L’essentiel sera la propreté des mouvements et la confiance car les mouvements sont maîtrisés. Alors ensemble il faudra aller chercher les qualifications et pourquoi pas des podiums😉. On lâche rien ! (Lionel)

Et un bon weekend de compétition à nos entraîneurs et nos juges  !

 

Régionale Brunoy

 

Des joies et des déceptions !

Une belle qualification en demie-finale Nationale (G1) pour l’équipe GAF N5  11/15 ans composée de Anaë, Solène, Engie, Jade, Esther , l’équipe termine 6 ème .
Elles ont fait le match avec 10 pts de plus qu’ aux départements! Rendez-vous à Voisins le Bretonneux le samedi  12 Mai.

L’équipe N5 7/14 termine au pied du podium à la 4eme place  et les quotas permettent seulement aux 3 premières équipes d’êtres qualifiées pour la Finale Jeunes.
Bravo  à Axelle qui termine  3ème en individuelle.
Elles n’ont pas démérité et ont fait une belle compétition à 5,  de plus, elles étaient les plus jeunes de la catégorie 7-14 ans!
La saison ne s’ arrête pas là, place à de nouvelles choses pendant les entraînements.. ..
Fiers de vous ! Les coachs.

L équipe N5 (11ans et plus) finit à la neuvième place.
Au travail les bichettes! Pauline est  blessée mais on l’attend pour le gala!!  (Marlène)

L’équipe N5  11/18 ans Termine 7ème.

Bravo les Gyms, les entraîneurs, les juges ! et les supporters. 

Mise en ligne des premières photos et palmarès. 

La page des résultats sur le site UFOLEPGYM.

Les photos dans l’album Compétitions 2017/2018

La page des Palmarès 

Compétition Régionale

Avant dernière  compétition régionale de la saison pour aller chercher une place en Finale Jeune ou en Demi – Finale  Nationale.

Rendez vous le Samedi 24 et Dimanche 25 Mars au gymnase Gounot 157 route de Brie 91800 BRUNOY 

Pour nos équipes:

GAF: N5 7/14 ans   (Louise,Marion,Louise,Jade,Axelle,Laurine)
GAF: N5 11 ans et plus  (Pauline,Marie,Léa,Claire,Mélanie) 
GAF: N5 11/15 ans (Anaë,Solène,Engie,Jade,Esther)
GAF: N5  11/18 ans  (Émilie,Amélie,Fanny,Domitille,Anaïs,Lisa)

 Les grilles.  MAJ le 20/03

Le mot des entraîneurs.

Pour ce we il faut encourager les filles, et espérer qu’elles mettent en pratique le travail effectué avec confiance et propreté. C’est la clé pour se qualifier. (Lahcène)

Nous voilà à nouveau réunis à 5 et peut être 6 avec l’équipe N5 7/14 ans pour ces Championnats Régionaux qualificatifs pour les Finales jeunes😉💪.
Il nous faut décrocher cette qualification et pourquoi pas un podium, alors à nous de jouer les filles.
Vous avez su continuer à progresser et à vous investir entre ces deux compétitions, malgré des blessures. Maintenant l’heure est venue de se dépasser et d’aller au bout de soi, sans rien lâcher pour décrocher cette finale. Je serai là pour vous coacher et vous donner confiance.
Mouvements propres et technique sont les maîtres mots de notre réussite.😉 (Lionel)

Et un bon weekend de compétition à nos entraîneurs et nos juges  !

GAMBA MARCOUSSIS !!

 

DREUX Les Garçons N4 se Qualifient !!!

Une belle qualification en Finale Jeune (G1) pour l’équipe GAM N4  8/14 ans composée de Romain,Lucas,Maxant  , l’équipe termine 2 ème sur 4 et félicitations à  Lucas qui termine 1er en individuel et est champion régional et Romain 3eme en individuel

La compète c’est bien déroulée, l’équipe a été très soudée, il y a eu des gros ratés mais malgré ça des résultats très satisfaisants, un travail ciblé va nous permettre de jouer quelque chose en finale. (Lahcène)

Rendez vous à Mouvaux (59) le Samedi 19 Mai.

Bravo les Gyms, l’entraîneurs,  ! et les supporters. 

Mise en ligne des premières photos et palmarès. 

La page des résultats sur le site UFOLEPGYM.

Les photos dans l’album Compétitions 2017/2018

La page des Palmarès 

RUNGIS Une Equipe Qualifiée !!!

Une belle qualification en Demi Finale Nationale (G1) pour l’équipe N4  11/15 ans composée de  Julie Juliette Gaëlle Célia et Charlotte, l’équipe termine 7 ème sur 14 et félicitations à Julie qui termine  5eme en individuelle.

Qualification méritée, reste à peaufiner tous les mouvements… Bravo les filles!  (Marlène)

Rendez vous à Voisin le Bretonneux le Dimanche 13 Mai.

Bravo les Gyms, les entraîneurs, les juges ! et les supporters. 

Mise en ligne des premières photos et palmarès. 

La page des résultats sur le site UFOLEPGYM.

Les photos dans l’album Compétitions 2017/2018

La page des Palmarès 

 

Stage

Le Club propose aux gymnastes des groupes Compétition et Performance en priorité un stage de Gym pour les vacances de Février 2018

2 jours le Jeudi  22 et Vendredi  23 Février  avec Lionel.   » DES PLACES ENCORE DISPONIBLES « !!

Semaine du Lundi 26 Février aux Vendredi 2 Mars avec Lahcène.

Tarif :

20 €  la journée, de 10h à 16h, avec repas sur place (prévoir un pique-nique).

12.50 € la demi-journée de 10h à 12h30 ou de  13h30 à 16h.

Stage animé par LIONEL ou  LAHCENE

Inscription par le formulaire de stage  à récupérer auprès des entraîneurs.

Les Premières Photos et Résultats Arpajon!

Beau début de saison pour le club avec plusieurs podiums par équipe et en individuel lors de  la compétition Départementale d’Arpajon (91).

Bravo les Gyms, les entraîneurs, les juges ! et les supporters. 

Mise en ligne des premières photos et palmarès. 

La page des résultats sur le site UFOLEPGYM.

Les photos dans l’album Compétitions 2017/2018

La page des Palmarès 

Mise à jour de la page équipes.

 

gymnase arpagon compétition ufolep